Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
1 cc407Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼

«Центр дополнительного

образования детей»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

 

 

 

 

 

ЗАТО г. Заозерск Мурманская область

vk
class1

Платные услуги

Антикоррупционная деятельность

Охрана труда

Юнармейцы Заозерска

Сердце отдаю детям

Статистика

Главная

10 августа в Заозерске состоялась встреча с родственниками советского лётчика Сидорова Алексея Тимофеевича, погибшего в годы Великой отечественной войны.


Трагедия произошла 28 марта 1943 года. Именно в этот день бомбардировщик ИЛ-4 потерпел крушение в нескольких километрах от Заозерска. Самолет был подбит зенитной артиллерией врага. Погибли все 4 члена экипажа, в том числе, командир борта, старший лейтенант Сидоров Алексей Тимофеевич. Экипаж пытался дотянуть машину до замерзшего мартовского озера, но не рассчитал скорость и врезался в берег. Долгое время летчики числились без вести пропавшими, оказавшись в то время на вражеской территории. В 2006 году благодаря одному из поисковых отрядов Мурманской области «Эхо войны» останки Алексея Тимофеевича были найдены. Не так давно родственники погибшего пилота, Татьяна и Андрей, сами вышли на связь с поисковым отрядом. Было принято решение посетить Долину Славы, где захоронены останки советского воина, и совершить поход в сопки на место крушения ИЛ-4. 10го августа родственники погибшего командира экипажа отдали дань памяти героям на воинском захоронении в Долине Славы.
В Заозерске встречали гостей Заместитель Главы Администрации ЗАТО город Заозерск по социальным вопросам Луковицкая Евгения, исполняющая обязанности директора Центра культуры Сиянко Елена и Иван Лебединский. Также активное участие в организации встречи приняли Волонтеры победы и ребята из военно-патриотического общественного движения "Юнармия". Гости посетили музейные залы комнаты боевой славы и пообщались с юнармейцами. Ведь сегодня важно напомнить молодежи о славных подвигах и отваге, которые проявили герои Великой Отечественной войны. Представители волонтерского корпуса вручили родственникам погибшего летчика памятные подарки и сказали трогательные слова.
Далее делегация выдвинулась на место крушения ИЛ-4. Сопровождающим был представитель поискового отряда «Икар» Сёма Владимир Дмитриевич. Пешком до места трагедии шли полтора километра. Активное участие в походе приняли юнармейцы Заозерска. Ребята прониклись данной историей, ведь по их словам очень важно чтить и свято хранить память о тех, кто сражался за каждый метр нашей земли, за наше светлое будущее. Добравшись до места гибели старшего лейтенанта Сидорова, присутствующие осмотрели место крушения самолета, почтили память советского воина.
После возвращения из сопок в Центре культуры для участников похода.